Stable (latest release) - en to es translation catalogue (820 entries)

en: Show your videos in Google Videos
es: Muestra tus vídeos en Google Videos

en: Enhance the experience of sharing posts with videos
es: Mejora la experiencia compartiendo entradas con vídeos

en: Make videos responsive through enabling fitvids.js
es: Haz que los vídeos sean adaptables activando fitvids.js

en: Optimize your site for Google News
es: Optimiza tu sitio para Google News

en: Immediately pings Google on the publication of a new post
es: Envía pings an Google inmediatamente, cada vez que se publique una nueva entrada

en: Creates XML News Sitemaps
es: Crea mapas del sitio XML de noticias

en: Get found by potential clients
es: Consigue que te encuentren tus clientes potenciales

en: Easily insert Google Maps, a store locator, opening hours and more
es: Inserción sencilla de Google Maps, un localizador de tiendas, horas de apertura y más

en: Improve the usability of your contact page
es: Mejoras en la usabilidad de tu página de contacto

en: Improve sharing on Pinterest
es: Mejoras al compartir en Pinterest

en: Use %1$s breadcrumbs instead of %2$s ones
es: Utiliza las migas de pan de %1$s en vez de las de %2$s

en: A seamless integration between %1$s and %2$s
es: Integración sin fisuras entre %1$s y %2$s

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO Premium
en: %1$s, take your optimization to the next level!
es: ¡%1$s, lleva tu optimización al siguiente nivel!

en: Redirect manager
es: Gestor de redirecciones

en: create and manage redirects from within your WordPress install.
es: crea y administra redirecciones desde dentro de tu instalación de WordPress.

en: Multiple focus keywords
es: Varias palabras clave objetivo

en: optimize a single post for up to 5 keywords.
es: optimiza una entrada en hasta 5 palabras clave.

en: Social previews
es: Vistas previas sociales

en: check what your Facebook or Twitter post will look like.
es: comprueba cómo se verá tu publicación en Facebook o Twitter.

en: Premium support
es: Soporte premium

en: gain access to our 24/7 support team.
es: obtén acceso a nuestro equipo de soporte 24/7.

en: Installed
es: Instalado

note: translators: $1$s expands to Yoast SEO Premium
en: Buy %1$s
es: Compra %1$s

note: translators: Text between %1$s and %2$s will only be shown to screen readers. %3$s expands to the product name.
en: More information %1$sabout %3$s%2$s
es: Más información %1$ssobre %3$s%2$s

en: Comes with our 30-day no questions asked money back guarantee
es: Con nuestra garantía de devolución del dinero de 30 días sin preguntas

en: %1$s extensions
es: Extensiones de %1$s

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO extensions
en: %1$s to optimize your site even further
es: %1$s para optimizar tu sitio aún más

note: translators: %s expands to the current taxonomy index value
en: Default for this taxonomy type, currently: %s
es: Por defecto en este tipo de taxonomía, actualmente: %s

en: Team and contributors
es: Equipo y colaboradores

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Take a look at the people that create %1$s.
es: Echa un vistazo a la gente que ha creado %1$s.

en: View Credits
es: Ver créditos

en: Note that links to archives might be still output by your theme and you would need to remove them separately.
es: Observa que los enlaces a los archivos aún podrían verse en tu tema y que puede que tengas que quitarlos por tu cuenta.

en: Filter posts list
es: Filtrar la lista de entradas

en: Posts list navigation
es: Navegación por la lista de entradas

en: Posts list
es: Lista de entradas

en: Google Structured Data Test
es: Test de datos estructurados de Google

en: Microsoft Edge Site Scan
es: Escaneo del sitio en Microsoft Edge

note: translators: %s expands to the directory path and name.
en: The directory %s could not be removed. Please remove it via FTP.
es: No se ha podido borrar el directorio %s. Por favor, bórralo por FTP.

en: Files successfully removed.
es: Archivos borrados con éxito.

en: Go Premium
es: Ir al premium

en: Show All Post Types
es: Mostrar todos los tipos de contenido

en: Filter by post type
es: Filtrar por tipo de contenido

note: translators: %s: post title
en: Edit &#8220;%s&#8221;
es: Modificar &#8220;%s&#8221;

note: translators: %d: number of knowledge base search results found.
en: Number of search results: %d
es: Número de resultados de búsqueda: %d

en: Crawl issues list navigation
es: Navegación por la lista de problemas de rastreo

en: Crawl issues list
es: Lista de problemas de rastreo

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: The following file is blocking your XML sitemaps from working properly. Either delete it (this can be done with the "Fix it" button) or disable %1$s XML sitemaps. | The following files are blocking your XML sitemaps from working properly. Either delete them (this can be done with the "Fix it" button) or disable %1$s XML sitemaps.
es[0]: El siguiente archivo está impidiendo que tus mapas del sitio XML funcionen correctamente. Bórralo (puedes hacerlo con el botón "Arreglarlo") o desactivando los mapas del sitio de %1$s.
es[1]: Los siguientes archivos están impidiendo que tus mapas del sitio XML funcionen correctamente. Bórralos (puedes hacerlo con el botón "Arreglarlo") o desactivando los mapas del sitio de %1$s.

en: Entries per sitemap page
es: Entradas por cada página del mapa del sitio

en: Post types sitemap settings
es: Ajustes de mapa del sitio para tipos de contenido

en: Taxonomies sitemap settings
es: Ajustes de mapa del sitio para taxonomías

en: User sitemap settings
es: Ajustes de mapa del sitio para el usuario

en: Your social profiles
es: Tus perfiles sociales

en: To let search engines know which social profiles are associated to this site, enter them below:
es: Para permitir que los motores de búsqueda sepan qué perfiles sociales están asociados a este sitio introdúcelos a continuación:

en: Facebook settings
es: Ajustes de Facebook

en: Google+ settings
es: Ajustes de Google+

en: Pinterest settings
es: Ajustes de Pinterest

en: Twitter settings
es: Ajustes de Twitter

en: Disable SEO analysis
es: Mostrar análisis SEO

en: Removes the keyword tab from the metabox and disables all SEO-related suggestions.
es: Quita la pestaña de palabra clave de la caja meta y desactiva todas las sugerencias relacionadas con el SEO.

en: Notifications
es: Avisos

note: translators: %1$s and %2$s expand to a link to the SEO Permalinks settings page.
en: As you are redirecting attachment URLs to parent post URLs, these settings will currently only have an effect on unattached media items! So remember: If you change the %1$sattachment redirection setting%2$s in the future, the below settings will take effect for *all* media items.
es: ¡Como estás redirigiendo las URLs de los adjuntos a las URLs de las publicaciones estos ajustes solo tendrán efecto en los elementos sin adjuntos! Así que recuerda: si cambias el %1$sajuste de redirección de adjuntos%2$s en el futuro los ajustes siguientes tendrán efectto en *todos* los elementos multimedia.

en: Excluded posts settings
es: Ajustes de publicación excluidos

en: Your XML Sitemap
es: Tu mapa del sitio XML

note: translators: %s: number of notifications
en: %s notification | %s notifications
es[0]: %s aviso
es[1]: %s avisos

en: Yoast SEO video tutorial
es: Tutorial en vídeo de Yoast SEO

en: Search results
es: Resultados de búsqueda

en: Back to search results
es: Volver a los resultados de búsqueda

en: Open the knowledge base article in a new window or read it in the iframe below
es: Abre el artículo de la base de conocimiento en una nueva ventana o léelo en el marco de abajo

en: Knowledge base article
es: Artículo de la base de conocimiento

en: Let our experts set up your Yoast SEO Premium plugin!
es: ¡Deja que nuestros expertos configuren tu plugin Yoast SEO Premium!

en: Cancel
es: Cancelar

note: Translators: %1$s: expands to 'Yoast SEO', %2$s expands to Google Search Console.
en: To allow %1$s to fetch your %2$s information, please enter your Google Authorization Code. Clicking the button below will open a new window.
es: Para permitir que %1$s recupere tu información de %2$s, por favor, introduce tu código de autorización de Google. Al hacer clic en el botón siguiente se abrirá  una nueva ventana.

en: Enter your Google Authorization Code and press the Authenticate button.
es: Introduce tu código de autorización de Google y pulsa el botón Autorizar.

en: Content optimization
es: Optimización de contenido

en: Make primary
es: Hacer principal

en: Breadcrumbs settings
es: Ajustes de migas de pan

en: Stop words in slugs.
es: Palabras vacías en los slugs.

en: RSS feed settings
es: Ajustes del feed RSS

en: Restore default settings
es: Restablecer los ajustes por defecto

en: Security setting
es: Ajuste de seguridad

en: Title separator symbol
es: Símbolo separador del título

en: Keyword analysis
es: Análisis de palabra clave

en: Removes the keyword tab from the metabox and disables all keyword-related suggestions.
es: Quita la pestaña de palabra clave de la caja meta y desactiva todas las sugerencia relacionadas con la palabra clave.

note: translators: %1$s resolves to https://github.com/Yoast/wordpress-seo
en: You are trying to load non-minified files, these are only available in our development package. Check out %1$s to see all the source files.
es: Estás tratando de cargar archivos sin minimizar, y solo están disponibles en nuestro paquete de desarrollo. Revisa %1$s para ver todos los archivos originales.

en: Readability
es: Legibilidad

en: Needs improvement
es: Necesita mejoras

en: Enabled analysis
es: Análisis activo

en: Readability analysis
es: Análisis de legibilidad

en: Removes the readability tab from the metabox and disables all readability-related suggestions.
es: Quita la pestaña de legibilidad de la caja meta y desactiva todas las sugerencias relacionadas con la legibilidad.

en: Disable readability analysis
es: Desactivar el análisis de legibilidad

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: %1$s Dashboard
es: %1$s Escritorio

en: "Max entries per sitemap page" should be below %s to meet Google's requirements, which %s is not.
es: El "Número máximo de entradas por página del mapa del sitio" debería ser inferior a %s para cumplir con los requisitos de Google, y %s no lo cumple.

note: translators: %d resolves to the number of alerts being added.
en: You have a new issue concerning your SEO! | You have %d new issues concerning your SEO!
es[0]: ¡Tienes un nuevo problema relacionado con tu SEO!
es[1]: ¡Tienes %d nuevos problemas relacionados con tu SEO!

en: Paging comments is enabled, this is not needed in 999 out of 1000 cases, we recommend to disable it.
es: La paginación de comentarios está activada, esto no es necesario en 999 de 1000 casos, te recomendamos desactivarla.

note: translators: %1$s resolves to the opening tag of the link to the comment setting page, %2$s resolves to the closing tag of the link
en: Simply uncheck the box before "Break comments into pages..." on the %1$sComment settings page%2$s.
es: Simplemente desmarca la casilla antes de "Separar comentarios en páginas…" de la %1$spágina de ajustes de comentarios%2$s.

note: translators: %1$s resolves to the starting tag of the link to the permalink settings page, %2$s resolves to the closing tag of the link
en: You can fix this on the %1$sPermalink settings page%2$s.
es: Puedes solucionar este problema en la %1$spágina de ajustes de enlaces permanentes%2$s.

en: Dashboard
es: Panel de Control

en: No results found.
es: No se han encontrado resultados.

en: Search the Yoast knowledge base
es: Buscar en la base de conocimientos de Yoast .

en: Something went wrong. Please try again later.
es: Algo salió mal. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Loading...
es: Cargando...

en: search
es: buscar

en: Back
es: Volver

en: Open
es: Abrir

en: Knowledge base
es: Base de conocimientos

en: Email support is a %s feature
es: El soporte por correo electrónico es una característica %s

note: translators: %1$s: expands to 'Yoast SEO Premium', %2$s: links to Yoast SEO Premium plugin page.
en: To be able to contact our support team, you need %1$s. You can buy the plugin, including one year of support, updates and upgrades, on %2$s.
es: Para poder contactar con nuestro equipo de soporte necesitas %1$s. Puedes comprar el plugin, que incluye un año de soporte, actualizaciones y mejoras, en %2$s.

en: Email support
es: Soporte por correo electrónico

en: Video tutorial
es: Videotutorial

en: Meta description not set.
es: No se ha definido la meta description.

en: Filter by SEO Score
es: Filtrar por puntuación SEO

en: Order a Website Review and we will tell you what to improve to attract more visitors!
es: ¡Pide una revisión del sitio web y te dirá lo que debes mejorar para atraer a más visitantes!

en: Take the online SEO Copywriting Training course and learn how to write awesome copy that ranks!
es: ¡Asiste al curso de entrenamiento de escritura SEO y aprende cómo escribir fantásticos textos que posicionen!

en: Take the online Basic SEO Training course and learn the fundamentals of SEO!
es: ¡Asiste al curso online de formación básica de SEO y aprende los fundamentos del SEO!

en: Take the Yoast SEO for WordPress Training course and become a certified Yoast SEO for WordPress expert!
es: ¡Asiste al curso de entrenamiento de Yoast SEO para WordPress y conviértete en un experto certificado de Yoast SEO para WordPress!

en: Buy the Yoast SEO Premium plugin now and get access to extra features and 24/7 support!
es: ¡Compra el plugin de Yoast SEO premium y consigue acceso a características adicionales y soporte 24/7!

en: Buy the Yoast Video SEO plugin now and optimize your videos for video search results and social media!
es: ¡Compra el plugin Yoast SEO Vídeo y optimiza tus videos para los resultados de búsqueda de vídeo y los medios sociales!

en: Buy the Yoast WooCommerce SEO plugin now and optimize your shop today to improve your product promotion!
es: ¡Compra el plugin de Yoast WooCommerce SEO para optimizar hoy tu tienda y mejorar la promoción de tus productos!

en: Buy the Yoast Local SEO plugin now to improve your site&#8217;s Local SEO and ranking in Google Maps!
es: ¡Compra el plugin Yoast Local SEO para mejorar el SEO local de tu sitio y mejorar los resultados en Google Maps!

en: Buy the Yoast News SEO plugin now and start optimizing to get your site featured in Google News!
es: ¡Compra el plugin Yoast News SEO para empezar a optimizar tu sitio y hacer que tu web destaque en Google News!

en: Keyword:
es: Palabra clave:

en: Enter your focus keyword
es: Introduce tu palabra clave objetivo

en: Not available
es: No disponible

en: This is a rendering of what this post might look like in Google's search results. %sLearn more about the Snippet Preview%s.
es: Ésta es una representación de cómo podría verse esta publicación en los resultados de búsqueda de Google. %sAprende más acerca de la vista previa del snippet%s.

en: Analysis
es: Análisis

en: Pick the main keyword or keyphrase that this post/page is about. %sLearn more about the Focus Keyword%s.
es: Escoge la palabra clave principal o frase clave sobre la que trata esta entrada/página. %sAprende más sobre la palabra clave objetivo%s.

en: This is the content analysis, a collection of content checks that analyze the content of your page. %sLearn more about the Content Analysis Tool%s.
es: Este es el análisis de contenido, una colección de revisiones de contenido que analizan el contenido de tu página. %sAprende más sobre la herramienta de análisis de contenido%s.

en: Product Management
es: Gestión de producto

en: Head R&D
es: Cabecera R&D

en: Linguist
es: Lingüista

en: Development Leaders
es: Líderes del desarrollo

en: Yoast Developers
es: Desarrolladores Yoast

en: Quality Assurance & Testing
es: Comprobación y seguro de calidad

en: Tester
es: Auditor

en: Problems
es: Problemas

en: We have detected the following issues that affect the SEO of your site.
es: Hemos detectado los siguientes problemas que afectan al SEO de tu sitio.

en: Good job! We could detect no serious SEO problems.
es: ¡Buen trabajo! No hemos podido detectar ningún problema grave de SEO.

en: Dismiss this item.
es: Descartar este elemento.

en: Restore this item.
es: Restaurar este elemento.

en: Improvements
es: Mejoras

en: Implement the following suggestions to further optimize your site for SEO.
es: Pon en práctica las siguientes sugerencias para optimizar aún más el SEO de tu sitio.

en: Good job! We found nothing you can improve upon.
es: ¡Buen trabajo! No hemos encontrado nada que podamos mejorar.

en: Pinterest confirmation
es: Confirmación de Pinterest

en: Replaced with the primary category of the post/page
es: Reemplazado con la categoría principal de la entrada/página

en: Webmaster Tools verification
es: Verificación en las herramientas para webmasters

note: translators: %s expands to <code>noodp</code>
en: Prevents search engines from using the DMOZ description in the search results for all pages on this site. Note: If you set a custom description for a page or post, it will have the %s tag regardless of this setting.
es: Evita que los motores de búsqueda usen la descripción de DMOZ en los resultados de búsqueda para todas las páginas de este sitio. Nota: Si defines una descripción personalizada para una página o entrada tendrá la tag %s independientemente de este ajuste.

en: Format-based archives
es: Archivos de formatos

en: The user sitemap contains the author archive URLs for every user on your site.
es: El mapa del sitio de usuario contiene las URLs del archivo de autor de cada usuario de tu sitio.

en: Users without posts
es: Usuarios sin entradas

en: You can choose to not include users without posts.
es: Puedes elegir no incluir a los usuarios que no tengan entradas.

en: If you have already confirmed your website with Pinterest, you can skip the step below.
es: Si ya has confirmado tu web en Pinterest puedes saltarte este paso.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Existing %1$s Title
es: Título %1$s existente

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: New %1$s Title
es: Nuevo título de %1$s

en: Help center
es: Centro de ayuda

en: If you have a Google+ page for your business, add that URL here and link it on your %1$sGoogle+%2$s page&#8217;s about page.
es: Si tienes una página de Google+ para tu negocio añade la dirección aquí y enlázala desde el apartado "acerca de" de tu página de %1$sGoogle+%2$s.

en: Show information about errors in category 'Access Denied'
es: Mostrar información sobre errores de la categoría 'Acceso denegado'

en: Show information about errors in category 'Not Found'
es: Mostrar información sobre errores de la categoría 'No encontrado'

en: Show information about errors in category 'Other'
es: Mostrar información de errores de la categoría 'Otros'

en: Show information about errors in category 'Blocked'
es: Mostrar información de errores de la categoría 'Bloqueado'

en: Show information about errors in category 'Server'
es: Mostrar información de errores de la categoría 'Servidor'

en: Show information about errors in category 'Soft 404'
es: Mostrar información de errores de la categoría 'Soft 404'

note: translators: %s expands to Yoast SEO Premium translators: %s expands to the product name
en: Buy %s
es: Comprar %s

en: Show information about the snippet editor
es: Muestra información sobre el editor del snippet

en: Show information about the content analysis
es: Mostrar información sobre el análisis de contenido

en: Show information about the focus keyword
es: Muestra información sobre la palabra clave objetivo

en: Snippet Editor Help
es: Ayuda del editor del snippet

en: Focus Keyword Help
es: Ayuda para la palabra objetivo

en: Content Analysis Help
es: Ayuda para el análisis del contenido

en: Need more help?
es: ¿Necesitas más ayuda?

note: translators: %s expands to Yoast SEO Premium
en: If you buy %s you'll get access to our support team and bonus features!
es: ¡Si compras %s tendrás acceso a nuestro equipo de soporte y características extra!

note: translators: %s expands to Yoast SEO
en: Want to be a %s Expert?
es: ¿Quieres ser un experto en %s?

note: translators: %$1s expands to Yoast SEO
en: Follow our %1$s for WordPress training and become a certified %1$s Expert!
es: ¡Sigue nuestra %1$s formación para WordPress y conviértete en un experto %1$s certificado!

note: translators: %s expands to Yoast SEO for WordPress
en: Enroll in the %s training &raquo;
es: Apúntate a la formación %s &raquo;

en: No redirect
es: Sin redirección

en: Redirect
es: Redirección

en: Note: this feature has been deprecated, as the SEO value is close to 0 these days. If you disable it you will not be able to put it back on.
es: Nota: Esta funcionalidad ha sido abandonada ya que su valor en SEO es cercano a 0 actualmente. Si la desactivas no podrás volver a instalarla después.

en: Trying to build the sitemap cache key, but the postfix and prefix combination leaves too little room to do this. You are probably requesting a page that is way out of the expected range.
es: Se ha intentado crear la clave de cache del mapa del sitio pero la combinación de sufijo y prefijo deja demasiado abiertas las opciones. Es posible que quieras mostrar una página que no esté en el rango deseado.

en: Expected an integer as input.
es: Se esperaba un número entero.

en: Regular
es: Normal

en: Bold the last page
es: Última página en negrita

en: Keep
es: Conservar

en: Remove
es: Quitar

en: Author archives
es: Archivos de autor

en: Date-based archives
es: Archivos basados en fecha

en: Subpages of archives
es: Subpáginas de archivos

en: XML sitemap functionality
es: Funcionalidad de mapa del sitio XML

en: Author / user sitemap
es: Mapa del sitio de autor / usuario

en: In sitemap
es: En el mapa del sitio

en: Not in sitemap
es: No está en el mapa del sitio

en: Filter specific user roles
es: Filtrar por niveles de usuario específicos

en: Term is set to noindex.
es: El término se ha etiquetado como noindex

en: Integrations
es: Integraciones

note: translators: accessibility text. %1$s expands to the term title, %2$s to the taxonomy title.
en: Make %1$s primary %2$s
es: Hacer %1$s primario %2$s

en: Primary
es: Primario

note: translators: %s is the taxonomy title. This will be shown to screenreaders
en: Primary %s
es: Primario %s

en: Show Blog page
es: Mostrar la página del blog

en: Bold
es: Negrita

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: The advanced section of the %1$s meta box allows a user to noindex posts or change the canonical. These are things you might not want if you don't trust your authors, so by default, only administrators can do this. Enabling the advanced box allows all users to change these settings.
es: La sección avanzada de la meta box %1$s permite no indexar entradas o cambiar la relación canonical. Son cuestiones que puede que no quieras si no confías en tus autores así que por defecto solo los administradores pueden hacerlo. Activando la caja avanzada se permite a todos los usuarios cambiar estos ajustes.

note: translators: %1$s expands to OnPage.org
en: %1$s indexability check
es: Comprobación de indexación de %1$s

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Show
es: Mostrar

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Advanced part of the %1$s meta box
es: Sección avanzada de la caja meta %1$s

en: Enabled
es: Activado

en: Disabled
es: Desactivado

note: translators: 1: opens a link to a related knowledge base article. 2: closes the link
en: Yoast SEO has %1$snot fetched your site’s indexability status%2$s yet from OnPage.org
es: Yoast SEO todavía  %1$sno ha obtenido el estado de indexación %2$s de su sitio de OnPage.org

note: translators: %1$s expands to the social network name
en: If you don't want to use the title for sharing on %1$s but instead want another title there, write it here.
es: Si quieres utilizar otro texto diferente al title para compartir en %1$s escríbelo aquí.

note: translators: %1$s expands to the social network name
en: If you don't want to use the meta description for sharing on %1$s but want another description there, write it here.
es: Si quieres utilizar otro texto diferente a la meta description para compartir en %1$s escríbelo aquí.

note: translators: %1$s expands to the social network name
en: If you want to use an image for sharing on %1$s, you can upload / choose an image or add the image URL here.
es: Si quieres utilizar una imagen para compartir en %1$s puedes subir/elegir una imagen o añadir aquí la URL de la imagen.

en: Architect
es: Arquitecto

note: translators: 1: expands to OnPage.org
en: Indexability check by %1$s
es: Comprobación de indexación de %1$s

en: Your homepage can be indexed by search engines.
es: Tu página de inicio puede ser indexada por los motores de búsqueda.

note: translators: 1: opens a link to a related knowledge base article. 2: closes the link
en: Yoast SEO has %1$snot been able to fetch your site’s indexability status%2$s from OnPage.org
es: Yoast SEO %1$sno ha sido capaz de recuperar el estado de indexación de tu sitio%2$s desde OnPage.org

en: Fetch the current status
es: Ver el estado actual.

en: Analyze entire site
es: Analizar el sitio completo

note: translators: %s expands to <code>/category/</code>
en: Strip the category base (usually %s) from the category URL.
es: Quitar la categoría base (normalmente %s) de la URL de categoría.

note: translators: %s expands to <code>?replytocom</code>
en: Remove the %s variables.
es: Quitar las variables %s.

en: Import from wpSEO
es: Importar desde wpSEO

en: No index
es: No indexar

note: translators: %s: wp_title() function
en: The separator defined in your theme's %s tag.
es: El separador definido en la etiqueta %s de tu tema.

en: Add-ons
es: Extras

en: Once Weekly
es: Una vez por semana

note: translators: 1: opens a link to a related knowledge base article. 2: closes the link
en: %1$sYour homepage cannot be indexed by search engines%2$s. This is very bad for SEO and should be fixed.
es: %1$sTu página principal no puede ser indexada por los motores de búsqueda%2$s. Esto es muy perjudicial para el SEO y debe ser solucionado.

en: Facebook / Opengraph metadata
es: Metadatos de Facebook / Opengraph

note: translators: 1: is a link to 'admin_url / admin.php?page=wpseo_tools&recalculate=1' 2: closing link tag
en: We've updated our SEO score algorithm. %1$sRecalculate the SEO scores%2$s for all posts and pages.
es: Hemos actualizado nuestro algoritmo de puntuación SEO. %1$sRecalcula las puntuaciones SEO%2$s de todas las entradas y páginas.

en: %s filter/action
es: %s filtro/acción

note: translators: 1: expands to a <span> containing the number of posts recalculated. 2: expands to a <strong> containing the total number of posts.
en: %1$s of %2$s done.
es: %1$s de %2$s hecho.

en: Recalculating SEO scores for all pieces of content with a focus keyword.
es: Recalculando la puntuación SEO para todo el contenido con palabra clave objetivo

en: Facebook / Open Graph metadata
es: Metadatos de Facebook/Open Graph

en: Twitter metadata
es: Metadatos de Twitter

en: The plugin wpSEO has been detected. Do you want to %simport its settings%s?
es: Se ha detectado el plugin wpSEO. ¿Quieres %simportar sus configuraciones%s?

en: wpSEO has been deactivated
es: wpSEO ha sido desactivado

en: Add keyword
es: Añadir palabra clave

en: Multiple focus keywords is a %s feature
es: Múltiples palabras clave objetivos es una característica %s.

note: translators: %1$s: expands to 'Yoast SEO Premium', %2$s: links to Yoast SEO Premium plugin page.
en: To be able to add and analyze multiple keywords for a post or page you need %1$s. You can buy the plugin, including one year of support, updates and upgrades, on %2$s.
es: Para poder añadir y analizar múltiples palabras clave para una entrada o página necesitas %1$s. Puedes comprar el plugin, que incluye un año de soporte, actualizaciones y ampliaciones, en %2$s.

note: translators: %s expands to Yoast SEO Premium
en: Get %s &raquo;
es: Obtener %s &raquo;

en: Snippet editor
es: Editor del snippet

en: Good
es: Bueno

en: Bad
es: Malo

en: Error 404: Page not found
es: Error 404: Página no encontrada

en: Archives for
es: Archivo de

en: Home
es: Portada

en: You searched for
es: Has buscado por

en: Please select a valid taxonomy for post type "%s"
es: Por favor, elige una taxonomía válida para el tipo de contenido "%s"

en: Please select a valid post type for taxonomy "%s"
es: Por favor elige un tipo de contenido válido para la taxonomía "%s"

note: translators: %1$s expands to the option name and %2$sexpands to Yoast SEO
en: %1$s is not a valid choice for who should be allowed access to the %2$s settings. Value reset to the default.
es: %1$s no es una elección válida para quien debería tener acceso a los ajustes de %2$s. El valor se ha devuelto al predeterminado.

en: The default blog setting must be the numeric blog id of the blog you want to use as default.
es: La configuración predeterminada del blog debe ser el ID numérico del blog que quires utilizar como predeterminado.

en: This must be an existing blog. Blog %s does not exist or has been marked as deleted.
es: Debe ser un blog existente. El blog %s no existe o ha sido marcado como eliminado.

en: No numeric value was received.
es: Ningún valor numérico recibido.

en: The post %s appeared first on %s.
es: La entrada %s aparece primero en %s.

en: Summary
es: Resumen

en: Summary with large image
es: Resumen con imagen grande

en: %s does not seem to be a valid Twitter user-id. Please correct.
es: %s no parece ser un user-id válido de Twitter. Por favor, corrígelo.

en: %s, Author at %s
es: %s, autor en %s

en: You searched for %s
es: Has buscado %s

en: %s Archive
es: %s archivo

en: "Max entries per sitemap page" should be a positive number, which %s is not. Please correct.
es: "Número máximo de entradas por página de mapa del sitio" debería ser un número positivo, %s no lo es. Por favor, corrígelo.

en: %s does not seem to be a valid %s verification string. Please correct.
es: %s no parece ser una cadena %s válida de verificación. Por favor corrígelo.

en: %s does not seem to be a valid url. Please correct.
es: %s no parece ser una url válida. Por favor corrigelo.

en: Keyword Research
es: Análisis de palabras clave

en: AdWords External
es: AdWords Externo

en: Analyze this page
es: Analizar esta página

en: Check Inlinks (OSE)
es: Comprobar enlaces entrantes (OSE)

en: Check Keyword Density
es: Comprobar la densidad de palabras clave

en: Check Google Cache
es: Comprobar la caché de Google

en: Check Headers
es: Comprobar cabeceras

en: Facebook Debugger
es: Depurador de Facebook

en: Pinterest Rich Pins Validator
es: Validador de Pinterest Rich Pins

en: HTML Validator
es: Validador de HTML

en: CSS Validator
es: Validador de CSS

en: Mobile-Friendly Test
es: Prueba de compatibilidad para móviles

en: SEO Settings
es: Ajustes SEO

en: The plugin All-In-One-SEO has been detected. Do you want to %simport its settings%s?
es: Plugin All-In-One-SEO detectado. ¿Quieres %simportar sus ajustes%s?

en: All-In-One-SEO has been deactivated
es: All-in-One-SEO desactivado

en: As you can see, there is a translation of this plugin in %1$s. This translation is currently %3$d%% complete. We need your help to make it complete and to fix any errors. Please register at %4$s to help complete the translation to %1$s!
es: Como puedes ver, hay una traducción de este plugin en %1$s. Esta traducción está actualmente completa al %3$d%% . Necesitamos su ayuda para completarla y corregir cualquier error. Por favor, regístrate en %4$s para ayudar a completar la traducción de %1$s!

en: You're using WordPress in %1$s. While %2$s has been translated to %1$s for %3$d%%, it's not been shipped with the plugin yet. You can help! Register at %4$s to help complete the translation to %1$s!
es: Está usando WordPress en  %1$s. Mientras que %2$s ha sido traducido al %1$s un %3$d%%, aún no ha sido añadido al plugin. ¡Puedes ayudar!. Regístrate en %4$s para ayudar a completar la traducción al %1$s!

en: You're using WordPress in a language we don't support yet. We'd love for %2$s to be translated in that language too, but unfortunately, it isn't right now. You can change that! Register at %4$s to help translate it!
es: Esta usando WordPress en un idioma que aún no está disponible. Nos encantaría tener %2$s traducido a este idioma también pero, desafortunadamente, aún no lo tenemos. ¡Tú puedes cambiar esto!. ¡Regístrate en %4$s para ayudarnos a traducirlo!.

en: Translation of %s
es: Traducción de %s

en: Register now &raquo;
es: Regístrate ahora &raquo;

en: <b>Warning!</b> You're blocking external requests which means you won't be able to get %s updates. Please add %s to %s.
es: <b>¡Aviso!</b> Estas bloqueando peticiones externa,s lo que significa que no podrás obtener actualizaciones de %s. Por favor, agrega %s a %s.

en: Your %s license has been activated.
es: Su licencia de %s se ha activado.

en: You have an unlimited license.
es: Tienes una licencia ilimitada.

en: You have used %d/%d activations.
es: Has usado %d/%d activaciones.

en: <a href="%s">Did you know you can upgrade your license?</a>
es: <a href="%s">¿Sabes que puedes actualizar tu licencia?</a>

en: <a href="%s">Your license is expiring in %d days, would you like to extend it?</a>
es: <a href="%s">Tu licencia caducará en %d días, ¿Deseas renovarla?</a>

en: You've reached your activation limit. You must <a href="%s">upgrade your license</a> to use it on this site.
es: Has llegado al límite de activación. Debes <a href="%s">actualizar tu licencia</a> para usarla en este sitio.

en: Your license has expired. You must <a href="%s">extend your license</a> in order to use it again.
es: Tu licencia ha caducado. Debes <a href="%s">renovar tu licencia</a> para poder utilizarlo de nuevo.

en: Failed to activate your license, your license key seems to be invalid.
es: Falló el proceso de activación de la licencia, tu clave de licencia no parece válida.

en: Your %s license has been deactivated.
es: Tu licencia %s ha sido desactivada.

en: Failed to deactivate your %s license.
es: Ha fallado el proceso para desactivar tu licencia %s.

en: Request error: "%s" (%scommon license notices%s)
es: Error en la petición: "%s" (%savisos comunes de licencia%s)

en: %s: License Settings
es: %s: Ajustes de licencia

en: %s is network activated, you can manage your license in the <a href="%s">network admin license page</a>.
es: %s está activa en la red, puedes configurar tu licencia en la <a href="%s">página de licencia del administrador de la red</a>

en: %s is network activated, please contact your site administrator to manage the license.
es: %s está activa en la red, por favor contacta con el administrador del sitio para gestionar la licencia.

en: %s failed to check for updates because of the following error: <em>%s</em>
es: %s no hemos podido comprobar si hay actualizaciones debido al siguiente error: <em>%s</em>

en: This site has not been activated properly on yoast.com and thus cannot check for future updates. Please activate your site with a valid license key.
es: Este sitio no se ha activado correctamente en yoast.com y por lo tanto no se puede comprobar si hay actualizaciones futuras. Por favor, activa tu sitio con una clave de licencia válida.

en: We couldn't create a connection to our API to verify your license key(s). Please ask your hosting company to allow outgoing connections from your server to %s.
es: No pudimos crear una conexión a nuestra API para verificar tu(s) clave(s) de licencia. Por favor, solicita a tu empresa de hosting que permita conexiones salientes desde su servidor hacia %s.

en: Your server has an outdated version of the PHP module cURL (Version: %s). Please ask your hosting company to update this to a recent version of cURL. You can read more about that in our %sKnowledge base%s.
es: Tu servidor tiene una versión sin actualizar del módulo de PHP cURL (versión: %s). Por favor, solicita a tu empresa de hosting para actualizarla a una versión reciente de cURL. Puedes leer más sobre eso en nuestra %sbase de conocimiento%s.

en: License status
es: Estatus de la licencia

en: Toggle license status
es: Alternar estado de la licencia.

en: Deactivate License
es: Desactivar licencia

en: (deactivate your license so you can activate it on another WordPress site)
es: (desactiva tu licencia para poder activarla en otro sitio WordPress)

en: Activate License
es: Activar licencia

en: Please enter a license key in the field below first.
es: Por favor, introduce primero una clave de licencia en el campo de abajo.

en: License Key
es: Clave de la licencia

en: Paste your %s license key here..
es: Pega tu %s clave de licencia aquí.

en: You defined your license key using the %s PHP constant.
es: Has definido su clave de licencia usando la constante PHP %s.

en: Your %s license will expire on %s.
es: Tu licencia %s expirará el %s.

en: %sRenew your license now%s.
es: %sRenueva tu licencia ahora%s.

en: The Standard PHP Library (SPL) extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
es: La extensión de librería estándar PHP (SPL) parece no estar disponible. Por favor, pide a tu proveedor de hosting que la active.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s / %3$s: links to the installation manual in the Readme for the Yoast SEO code repository on GitHub
en: The %1$s plugin installation is incomplete. Please refer to %2$sinstallation instructions%3$s.
es: La instalación del plugin %1$s no se ha completado. Por favor, consulta las %2$sinstrucciones de instalación%3$s.

en: The filter extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
es: La extensión filtro parece no estar disponible. Por favor, pide a tu proveedor de alojamiento web que la habilite.

en: Activation failed:
es: Ha fallado la activación:

note: Description of the plugin/theme
en: The first true all-in-one SEO solution for WordPress, including on-page content analysis, XML sitemaps and much more.
es: La primera verdadera solución SEO todo en uno para WordPress, incluyendo análisis de contenido de páginas, mapas del sitio en XML y mucho más.

note: Author of the plugin/theme
en: Team Yoast
es: Equipo Yoast

en: Facebook Page URL
es: URL de la página de Facebook

en: Twitter Username
es: Usuario de Twitter

en: Instagram URL
es: URL de Instagram

en: LinkedIn URL
es: URL de Linkedin

en: MySpace URL
es: URL de MySpace

en: Pinterest URL
es: URL de Pinterest

en: YouTube URL
es: URL de YouTube

en: Google+ URL
es: URL de Google+

note: translators: %s expands to <code>&lt;head&gt;</code>
en: Add Open Graph meta data to your site's %s section, Facebook and other social networks use this data when your pages are shared.
es: Añade meta datos Open Graph a la sección %s de tu sitio, Facebook y otras redes sociales utilizan estos datos cuando se comparten tus páginas.

en: Add Open Graph meta data
es: Añadir metadatos Open Graph

en: Frontpage settings
es: Ajustes de página principal

en: These are the title, description and image used in the Open Graph meta tags on the front page of your site.
es: Son el título, descripción e imagen utilizada en las meta tags de Open Graph en la página principal de tu sitio.

en: Image URL
es: URL de la imagen

en: Description
es: Descripción

en: Copy home meta description
es: Copiar la meta description de la portada

en: Default settings
es: Ajustes por defecto

en: This image is used if the post/page being shared does not contain any images.
es: Esta imagen se usa si la entrada/pagina compartida no contiene ninguna imagen.

note: translators: %s expands to <code>&lt;head&gt;</code>
en: Add Twitter card meta data to your site's %s section.
es: Añadir meta datos de la tarjeta de Twitter a la sección %s de tu web.

en: Add Twitter card meta data
es: Añade meta datos de tarjeta de Twitter

en: The default card type to use
es: El tipo de tarjeta predeterminada a utilizar

en: Pinterest uses Open Graph metadata just like Facebook, so be sure to keep the Open Graph checkbox on the Facebook tab checked if you want to optimize your site for Pinterest.
es: Pinterest utiliza metadatos Open Graph al igual que Facebook, así que asegúrate de marcar la casilla de Open Graph en la pestaña de Facebook si quieres optimizar tu sitio para Pinterest.

note: translators: %1$s / %2$s expands to a link to pinterest.com's help page.
en: To %1$sconfirm your site with Pinterest%2$s, add the meta tag here:
es: Para %1$sverificar tu sitio en Pinterest%2$s añade aquí la meta tag:

en: If you have a Google+ page for your business, add that URL here and link it on your Google+ page's about page.
es: Si tienes  una página de Google+ para tu negocio, añade aquí la URL y enlázalo en la página "Acerca de" de tu página de Google+.

en: Google Publisher Page
es: Pagina de Google Publisher

en: Bulk editor
es: Editor masivo

en: This tool allows you to quickly change titles and descriptions of your posts and pages without having to go into the editor for each page.
es: Esta herramienta te permite modificar rápidamente títulos y descripciones de entradas y páginas sin necesidad de editar cada página.

en: Import and Export
es: Importar y exportar

en: Import settings from other SEO plugins and export your settings for re-use on (another) blog.
es: Importa la configuración de otro plugin SEO y exporta su configuración para reutilizarla en otro sitio.

en: File editor
es: Editor de archivos

en: This tool allows you to quickly change important files for your SEO, like your robots.txt and, if you have one, your .htaccess file.
es: Esta herramienta te permite modificar rápidamente archivos importantes para tu SEO, como tu robots.txt y, si lo tienes, tu archivo .htaccess.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: %1$s comes with some very powerful built-in tools:
es: %1$s incluye algunas herramientas integradas muy potentes:

en: &laquo; Back to Tools page
es: &laquo; Volver a página de herramientas

en: User sitemap
es: Mapa del sitio de usuario

en: Excluded Posts
es: Entradas excluidas

en: You can find your XML Sitemap here: %sXML Sitemap%s
es: Puedes encontrar tu mapa del sitio XML aquí: %sMapa del sitio XML%s

en: You do <strong>not</strong> need to generate the XML sitemap, nor will it take up time to generate after publishing a post.
es: <strong>No</strong> necesitas generar el mapa del sitio en XML, tampoco tomará tiempo generarlo después de publicar una entrada.

en: Save your settings to activate your XML Sitemap.
es: Guarda los ajustes para activar tu mapa del sitio XML.

en: Please enter the maximum number of entries per sitemap page (defaults to %s, you might want to lower this to prevent memory issues on some installs):
es: Por favor, introduce el número máximo de entradas por página de mapa del sitio (predeterminado %s, igual puede que quieras reducir esto para evitar problemas de memoria en algunas instalaciones)

en: Max entries per sitemap
es: Máxima cantidad de entradas por mapa del sitio

note: Translators: %1$s: expands to '<code>1,2,99,100</code>'
en: You can exclude posts from the sitemap by entering a comma separated string with the Post ID's. The format will become something like: %1$s.
es: Puedes excluir entradas del mapa del sitio introduciendo una cadena separada por comas con el número ID de entrada. El formato será algo así como: %1$s.

en: Posts to exclude
es: Entradas a excluir

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Thank you for updating %1$s!
es: ¡Gracias por actualizar %1$s!

en: Credits
es: Créditos

note: translators: %1$s and %2$s expands to anchor tags, %3$s expands to Yoast SEO
en: While most of the development team is at %1$sYoast%2$s in the Netherlands, %3$s is created by a worldwide team.
es: A pesar que la mayoria del equipo de desarrollo se encuentra en Holanda en  %1$sYoast%2$s, %3$s lo crea un equipo a lo ancho del mundo.

en: Want to help us develop? Read our %1$scontribution guidelines%2$s!
es: ¿Quieres ayudar a nuestros desarrolladores? ¡Lee nuestras %1$sdirectrices de colaboración%2$s!

en: Project Lead
es: Líder del proyecto

en: QA & Translations Manager
es: Administrador de traducciones y QA

en: Developer
es: Desarrollador

en: Below are your published posts&#8217; SEO scores. Now is as good a time as any to start improving some of your posts!
es: A continuación tienes las puntuaciones SEO de tus entradas publicadas. ¡Ahora es tan buen momento como cualquier otro para empezar a mejorar algunas de sus entradas!

en: Enable Breadcrumbs
es: Activar las migas de pan

en: Separator between breadcrumbs
es: Separador de las migas de pan

en: Anchor text for the Homepage
es: Texto del enlace para la página de inicio

en: Prefix for the breadcrumb path
es: Prefijo de la ruta de las migas de pan

en: Prefix for Archive breadcrumbs
es: Prefijo para los archivos de migas de pan

en: Prefix for Search Page breadcrumbs
es: Prefijo para la página de búsqueda de las migas de pan

en: Breadcrumb for 404 Page
es: Migas de pan para la página 404

en: Taxonomy to show in breadcrumbs for post types
es: Taxonomía a mostrar en migas de pan para el tipo "entradas"

en: Post type archive to show in breadcrumbs for taxonomies
es: Archivo de tipo de entrada a mostrar en las migas de pan para las taxonomías

en: How to insert breadcrumbs in your theme
es: Como insertar las migas de pan en tu tema

note: translators: %1$s / %2$s: links to the breadcrumbs implementation page on the Yoast knowledgebase
en: Usage of this breadcrumbs feature is explained in %1$sour knowledge-base article on breadcrumbs implementation%2$s.
es: El uso de esta característica de migas de pan está explicada en %1$s nuestro artículo sobre implementación de migas de pan%2$s.

en: Change URLs
es: Cambiar URLS:

en: Attachments to posts are stored in the database as posts, this means they're accessible under their own URLs if you do not redirect them, enabling this will redirect them to the post they were attached to.
es: Los adjuntos a las entradas se almacenan en la base de datos como si fuesen entradas, eso significa que son accesibles con sus propias URLs si no las redireccionas, si activas esto las redireccionará hacia la entrada a la que estén adjuntas.

en: Redirect attachment URLs to parent post URL.
es: Redirecciona las URLs de los adjuntos hacia la URL de la entrada a la que pertenecen.

en: Clean up permalinks
es: Limpiar enlaces permanentes

en: This helps you to create cleaner URLs by automatically removing the stopwords from them.
es: Esto te ayuda a crear URLs más limpias quitando automáticamente los caracteres de separación de ellas.

en: This prevents threaded replies from working when the user has JavaScript disabled, but on a large site can mean a <em>huge</em> improvement in crawl efficiency for search engines when you have a lot of comments.
es: Esto impide que los comentarios anidados dejen de funcionar cuando el usuario ha desactivado JavaScript en su navegador, pero en un sitio grande puede implicar una <em>enorme</em> mejora en la eficacia de la indexación por parte de buscadores cuando tienes muchos comentarios.

note: translators: %1$s expands to <code>.html</code>, %2$s expands to <code>/</code>
en: If you choose a permalink for your posts with %1$s, or anything else but a %2$s at the end, this will force WordPress to add a trailing slash to non-post pages nonetheless.
es: Si eliges un enlace permanente para tus entradas con  %1$s, o cualquier otra cosa diferente a %2$s al final, esto obligará a WordPress a añadir una barra diagonal a páginas no relacionadas con ninguna entrada.

en: Enforce a trailing slash on all category and tag URLs
es: Forzar la barra diagonal final en todas las URLs de categorías y etiquetas

en: People make mistakes in their links towards you sometimes, or unwanted parameters are added to the end of your URLs, this allows you to redirect them all away. Please note that while this is a feature that is actively maintained, it is known to break several plugins, and should for that reason be the first feature you disable when you encounter issues after installing this plugin.
es: Algunas veces la gente comete errores cuando te enlazan, o añaden parámetros no deseados al final de tus URLs, esto te permite redireccionarlos todos. Por favor fíjate que aunque esta es una función a la que se le da mantenimiento constantemente, es sabido que provoca mal funcionamiento de diversos plugins, y por esa razón debe ser la primera función que desactives cuando encuentres algún problema después de instalar el plugin.

en: Redirect ugly URLs to clean permalinks. (Not recommended in many cases!)
es: Redireccionar URLs feas para limpiar los enlaces permanentes. (¡en algunos casos no es recomendable hacerlo!)

en: Google Site Search URLs look weird, and ugly, but if you're using Google Site Search, you probably do not want them cleaned out.
es: Las URLs de Google Site Search son bastante sucias y feas, pero si usas Google Site Search lo más seguro es que quieras borrarlas.

en: Prevent cleaning out Google Site Search URLs.
es: Impedir el borrado de las URLs de Google Site Search.

note: translators: %s expands to <code>?utm_</code>
en: If you use Google Analytics campaign parameters starting with %s, check this box. However, you're advised not to use these. Instead, use the version with a hash.
es: Si usas parámetros de campañas de Google Analytics que empiecen con %s, marca esta casilla. Sin embargo, se recomienda no usarlos. Si lo prefieres puedes usar la versión con un símbolo #.

en: Prevent cleaning out Google Analytics Campaign & Google AdWords Parameters.
es: Impide el borrado de la campaña de Google Analytics y los parámetros de Google AdWords.

en: You might have extra variables you want to prevent from cleaning out, add them here, comma separated.
es: Es posible que tengas variables extra que quieras evitar que se borren, agrégalas aquí, separadas por comas.

en: Other variables not to clean
es: Otras variables que no hay que borrar.

en: This feature is used to automatically add content to your RSS, more specifically, it's meant to add links back to your blog and your blog posts, so dumb scrapers will automatically add these links too, helping search engines identify you as the original source of the content.
es: Esta característica se usa para añadir contenido automáticamente a tu RSS, en concreto, se trata de añadir enlaces de vuelta a tu sitio y las entradas de tu sitio, para que los ladrones de contenido tontos añadan automáticamente también esos enlaces, así ayudamos a los motores de búsqueda a identificarte como la fuente original del contenido.

en: Content to put before each post in the feed
es: Contenido a publicar en el feed antes de cada entrada

en: Content to put after each post in the feed
es: Contenido que se pondrá después de cada entrada en el feed

en: You can use the following variables within the content, they will be replaced by the value on the right.
es: Puedes usar la siguientes variables dentro del contenido, estas serán reemplazadas por el valor de la derecha.

en: A link to the archive for the post author, with the authors name as anchor text.
es: Un enlace al archivo del autor de la entrada, con el nombre del autor como texto de anclaje.

en: A link to the post, with the title as anchor text.
es: Un enlace a la entrada, con el título como texto de anclaje.

en: A link to your site, with your site's name as anchor text.
es: Un enlace a su sitio, con el nombre del sitio como texto de anclaje.

en: A link to your site, with your site's name and description as anchor text.
es: Un enlace a tu sitio, con el nombre del sitio y la descripción como texto de anclaje.

en: You cannot create a robots.txt file.
es: No puedes crear un archivo robots.txt.

en: You cannot edit the robots.txt file.
es: No puedes editar el archivo robots.txt.

en: Updated Robots.txt
es: Robots.txt actualizado

en: You cannot edit the .htaccess file.
es: No puedes editar el archivo .htaccess.

en: You don't have a robots.txt file, create one here:
es: No tienes un archivo robots.txt, crea uno aqui:

en: Create robots.txt file
es: Crea un archivo robots.txt

en: If you had a robots.txt file and it was editable, you could edit it from here.
es: Si tuvieses un archivo robots.txt y fuese editable podrías editarlo desde aquí.

en: If your robots.txt were writable, you could edit it from here.
es: si tu archivo robots.txt fuese editable podrías editarlo desde aquí.

en: Edit the content of your robots.txt:
es: Edita el contenido de tu archivo robots.txt:

en: Save changes to Robots.txt
es: Guardar cambios en el robots.txt

en: .htaccess file
es: Archivo .htaccess

en: If your .htaccess were writable, you could edit it from here.
es: Si tu archivo .htaccess tuviese permisos de escritura podrías editarlo desde aquí.

en: Edit the content of your .htaccess:
es: Editar el contenido del archivo .htaccess

en: Save changes to .htaccess
es: Guardar los cambios en el .htaccess

en: If you had a .htaccess file and it was editable, you could edit it from here.
es: Si tuvieses un archivo .htaccess y fuese editable podrías editarlo desde aquí.

en: The old data of the imported plugin was deleted successfully.
es: Los datos antiguos del plugin importado se han borrado con éxito.

en: Import
es: Importar

en: Export
es: Exportar

en: Import from other SEO plugins
es: Importar de otros plugins SEO

en: Import settings by locating <em>settings.zip</em> and clicking "Import settings"
es: Importa los ajustes localizando el archivo <em>settings.zip</em> y haciendo clic en "Importar ajustes"

en: Import settings
es: Importar ajustes

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Export your %1$s settings here, to import them again later or to import them on another site.
es: Exporta tus ajustes de %1$s, estos datos los puedes usar para importarlos en otro momento o bien importarlos desde otra web.

en: Include Taxonomy Metadata
es: Incluir los metadatos de taxonomía.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Export your %1$s settings
es: Exportar tus ajustes de %1$s

en: No doubt you've used an SEO plugin before if this site isn't new. Let's make it easy on you, you can import the data below. If you want, you can import first, check if it was imported correctly, and then import &amp; delete. No duplicate data will be imported.
es: No hay duda de que has usado un plugin SEO antes si este sitio no es nuevo. Vamos a ponértelo fácil, puedes importar los datos que están abajo. Si quieres, puedes importar primero, revisar si se ha importado correctamente y después importar y borrar. No se importarán datos duplicados.

en: If you've used another SEO plugin, try the %sSEO Data Transporter%s plugin to move your data into this plugin, it rocks!
es: Si has estado utilizando hasta ahora otro plugin de SEO prueba el  plugin%stransportador de datos SEO%s para mover tus datos a este plugin, ¡funciona!

en: Import from HeadSpace2?
es: ¿Importar desde HeadSpace2?

en: Import from All-in-One SEO?
es: ¿Importar desde All-in-One SEO?

en: Import from WooThemes SEO framework?
es: ¿Importar de WooThemes SEO framework?

en: Delete the old data after import? (recommended)
es: ¿Borrar los viejos datos después de la importación? (recomendado)

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: %1$s settings
es: %1$s ajustes

en: Title to use for Author page
es: Título a usar en la página de autor

en: Meta description to use for Author page
es: Meta description a usar en la página de autor

en: Meta keywords to use for Author page
es: Meta keywords a usar en la página de autor

en: Exclude user from Author-sitemap
es: Excluir usuario del mapa del sitio de autores

en: Search for "%s"
es: Buscar por "%s"

en: %s Archives
es: %s archivos

en: Page not found
es: Página no encontrada

en: Admin only notice: this page doesn't show a meta description because it doesn't have one, either write it for this page specifically or go into the SEO -> Titles menu and set up a template.
es: Aviso solo para el Administrador: esta página no muestra una meta description porque no la tiene. Haz una de estas dos cosas: escribe una específicamente para esta página o ve al menú SEO -> Títulos y configura una plantilla.

en: A replacement variable can only contain alphanumeric characters, an underscore or a dash. Try renaming your variable.
es: Una variable de reemplazo solamente puede contener caracteres alfanuméricos, guión bajo, o guión normal. Intenta renombrar tu variable.

en: A replacement variable can not start with "%%cf_" or "%%ct_" as these are reserved for the WPSEO standard variable variables for custom fields and custom taxonomies. Try making your variable name unique.
es: Una variable de reemplazo no puede comenzar por "%%cf_" or "%%ct_" debido a que estas estan reservadas para variables estándard de WPSEO para campos y taxonomías personalizadas. Intenta elegir nombres de variable únicos.

en: A replacement variable with the same name has already been registered. Try making your variable name more unique.
es: Una variable de reemplazo con el mismo nombre ya ha sido registrada. Trata de hacer que el nombre de variable sea diferente y único.

en: You cannot overrule a WPSEO standard variable replacement by registering a variable with the same name. Use the "wpseo_replacements" filter instead to adjust the replacement value.
es: No puedes sustituir una variable de reemplazo estándar de WPSEO registrando una variable con el mismo nombre. Usa el filtro "wpseo_replacements" en vez de ajustar el valor de reemplazo.

en: Page %1$d of %2$d
es: Página %1$d de %2$d

en: Replaced with the date of the post/page
es: Reemplazado con los datos de la entrada/página

en: Replaced with the title of the post/page
es: Reemplazado con el título de la entrada/página

en: Replaced with the title of the parent page of the current page
es: Reemplazado con el titulo de la página superior de la página actual

en: The site's name
es: El nombre del sitio

en: The site's tag line / description
es: La descripción/tag line del sitio

en: Replaced with the post/page excerpt (or auto-generated if it does not exist)
es: Reemplazado con el extracto de la entrada/página (o la autogenerada si no existe)

en: Replaced with the post/page excerpt (without auto-generation)
es: Reemplazado con el extracto de la entrada/página (sin autogeneración)

en: Replaced with the current tag/tags
es: Reemplazado con la(s) etiqueta(s) actuales

en: Replaced with the post categories (comma separated)
es: Reemplazar con las categorías de la entrada (separadas con coma)

en: Replaced with the category description
es: Reemplazado con la descripción de la categoría

en: Replaced with the tag description
es: Reemplazado con la descripción de la etiqueta

en: Replaced with the term description
es: Reemplazado con la descripción del término

en: Replaced with the term name
es: Reemplazado con el nombre del término

en: Replaced with the current search phrase
es: Reemplazado con la frase de búsqueda actual

en: Replaced with the post type single label
es: Reemplazado con la etiqueta de la entrada en singular

en: Replaced with the post type plural label
es: Reemplazado con la etiqueta de la entrada en plural

en: Replaced with the post/page modified time
es: Reemplazado con la fecha de modificación de la entrada/página

en: Replaced with the post/page ID
es: Reemplazado con la ID de entrada/página

en: Replaced with the post/page author's 'nicename'
es: Reemplazado con el nombre "bonito" del autor de la entrada/página.

en: Replaced with the post/page author's 'Biographical Info'
es: Reemplazado por la "Información biográfica" del autor de  la entrada/página

en: Replaced with the post/page author's userid
es: Reemplazado con lela ID de usuario del autor de la entrada/página

en: Replaced with the current time
es: Reemplazado con la hora actual

en: Replaced with the current date
es: Reemplazado con la fecha actual

en: Replaced with the current day
es: Reemplazado con el día de hoy.

en: Replaced with the current month
es: Reemplazado con el mes actual

en: Replaced with the current year
es: Reemplazado con el año en curso

en: Replaced with the current page number with context (i.e. page 2 of 4)
es: Reemplazado por el número actual de página en el contexto (por ejemplo, página 2 de 4)

en: Replaced with the current page total
es: Reemplazado por el total de la página actual.

en: Replaced with the current page number
es: Reemplazado por el número de página actual

en: Attachment caption
es: Pié de foto del adjunto

en: Replaced with the posts focus keyword
es: Reemplazado con la palabra clave objetivo de las publicaciones

en: Replaced with the slug which caused the 404
es: Reemplazado por el slug que causó el 404

en: Replaced with a posts custom field value
es: Reemplazado con un valor del campo personalizado de las entradas

en: Replaced with a posts custom taxonomies, comma separated.
es: Reemplazado con taxonomías personalizadas de entradas, separados por comas.

en: Replaced with a custom taxonomies description
es: Reemplazado con una descripción personalizada de taxonomías

en: Server Error
es: Error en el servidor

en: Request timed out or site is blocking Google.
es: Tiempo de espera agotado o el sitio está bloqueando a Google.

en: The target URL doesn't exist, but your server is not returning a 404 (file not found) error.
es: La URL de destino no existe, pero tu servidor no devuelve un error 404 (archivo no encontrado).

en: Desktop
es: Escritorio

en: Feature phone
es: Teléfono sencillo

en: Yoast plugins share some code between them to make your site faster. As a result of that, we need all Yoast plugins to be up to date. We've detected this isn't the case, so please update the Yoast plugins that aren't up to date yet.
es: Los plugins Yoast comparten algo de código entre ellos para hacer tu sitio más rápido. Como resultado de eso necesitamos que todos tus plugins Yoast estén actualizados. Hemos detectado este no es el caso, así que por favor actualiza los plugins Yoast que aún no estén actualizados.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s expands to Google Analytics by Yoast
en: %1$s detected you’re using a version of %2$s which is not compatible with %1$s. Please update %2$s to the latest version to use this feature.
es: %1$s ha detectado que estás usando una versión de %2$s que no es compatible con %1$s. Por favor, actualiza %2$s a la versión más reciente para utilizar esta característica.

en: Last crawled
es: Último rastreado.

en: First detected
es: Primer detectado

en: Response code
es: Código de respuesta

en: Mark as fixed
es: Marcar como solucionado.

en: Create redirect
es: Crear redirección

en: Don't miss your crawl errors: %1$sconnect with Google Search Console here%2$s.
es: No se pierda sus errores de rastreo: %1$sconectar con Google Search Consola aquí%2$s.

en: Search
es: Buscar

en: Crawl errors per page
es: Errores de rastreo por página

note: Translators: %1$s: expands to Google Search Console.
en: The %1$s data has been removed. You will have to reauthenticate if you want to retrieve the data again.
es: Se han eliminado los datos de la %1$s. Si deseas recuperar los datos de nuevo debes volver a identificarte.

en: The issues have been successfully reloaded!
es: ¡Se han vuelto a cargar los problemas!

en: Incorrect Google Authorization Code.
es: Código de autorización de Google incorrecto.

en: Issue categories
es: Categorías de problemas

en: Errors that occurred when your site was crawled by Googlebot.
es: Errores que se produjeron cuando tu sitio fue rastreado por Googlebot.

en: Errors that occurred only when your site was crawled by Googlebot-Mobile (errors didn't appear for desktop).
es: Los errores que se produjeron sólo cuando tu sitio fue rastreado por Googlebot-Mobile (estos errores no aparecieron en la versión de escritorio).

en: Errors that only occurred when your site was crawled by Googlebot for feature phones (errors didn't appear for desktop).
es: Errores que sólo se produjeron cuando tu sitio fue rastreado por Googlebot para teléfonos móviles sencillos (los errores no aparecieron para la versión de escritorio).

en: Redirect this broken URL and fix the error
es: Redirigir esta URL rota y solucionar el error

en: Current URL:
es: URL actual:

en: New URL:
es: Nueva URL:

en: Mark as fixed:
es: Marcar como solucionado:

note: Translators: %1$s: expands to 'Google Search Console'.
en: Mark this issue as fixed in %1$s.
es: Marca este problema como solucionado en %1$s.

en: Error: a redirect for this URL already exists
es: Error: ya existe una redirección para esta URL

note: Translators: %1$s: expands to the current URL and %2$s expands to URL the redirects points to.
en: You do not have to create a redirect for URL %1$s because a redirect already exists. The existing redirect points to %2$s. If this is fine you can mark this issue as fixed. If not, please go to the redirects page and change the target URL.
es: No tienes que crear una redirección para la URL %1$s s porque ya existe una redirección. La redirección existente apunta a %2$s. Si esto es correcto puedes marcar este problema como solucionado. Si no, por favor ve a la página de redirecciones y cambia la URL de destino.

note: Translators: %s: expands to Yoast SEO Premium
en: Creating redirects is a %s feature
es: La creación de redirecciones es una característica de %s

note: Translators: %1$s: expands to 'Yoast SEO Premium', %2$s: links to Yoast SEO Premium plugin page.
en: To be able to create a redirect and fix this issue, you need %1$s. You can buy the plugin, including one year of support and updates, on %2$s.
es: Para poder crear una redirección y solucionar este problema, necesitas %1$s. Puedes comprar el plugin, con un año de soporte y actualizaciones incluídos, en %2$s.

en: Reload crawl issues
es: Volver a cargar los problemas de rastreo

en: Get Google Authorization Code
es: Obtener el código de autorización de Google

en: Authenticate
es: Autorizar

en: Reauthenticate with Google
es: Volver a autorizar con Google

en: Current profile
es: Perfil actual

en: Profile
es: Perfil

en: There were no profiles found
es: No se encontraron perfiles

en: Save Profile
es: Guardar perfil

en: or
es: o

en: Breadcrumbs
es: Migas de pan

en: Permalinks
es: Enlaces permanentes

en: Fix it
es: Arréglalo

en: You do not have your postname in the URL of your posts and pages, it is highly recommended that you do. Consider setting your permalink structure to <strong>/%postname%/</strong>.
es: No hay nombre de entrada en la URL de tus entradas y páginas, es muy recomendable que lo pongas. Plantéate configurar la estructura de tus enlaces permanentes a <strong>/%postname%/</strong>

en: Company Info
es: Información de la compañía

en: Your Info
es: Tu información

en: Security
es: Seguridad

en: Introduction tour
es: Paseo introductorio

en: Take this tour to quickly learn about the use of this plugin.
es: Haz el paseo para aprender rápidamente el uso de este plugin

en: Restore Default Settings
es: Restaurar ajustes por defecto

note: translators: %s expands to Yoast SEO
en: If you want to restore a site to the default %s settings, press this button.
es: Si quieres restaurar un sitio a los  ajustes %s por defecto pulsa este botón.

en: Are you sure you want to reset your SEO settings?
es: ¿Estás seguro de querer borrar tus ajustes SEO?

en: Website name
es: Nombre de la web

en: Google shows your website's name in the search results, we will default to your site name but you can adapt it here. You can also provide an alternate website name you want Google to consider.
es: Google muestra el nombre de tu web en los resultados de búsqueda, por defecto le ponemos el nombre de tu sitio pero puedes cambiarlo aquí. También puedes proporcionar un nombre de web alternativo que quieras que considere Google.

en: Alternate name
es: Nombre alternativo

en: Company or person
es: Empresa o persona

en: This data is shown as metadata in your site. It is intended to appear in Google's Knowledge Graph. You can be either a company, or a person, choose either:
es: Esta información se muestra como metadata en su sitio.  Es a efectos de aparecer en Google's Knowledge Graph. Puedes ser una empresa, o una persona, elige lo que sea:

en: Choose whether you're a company or person
es: Elige si eres una empresa o una persona

en: Company
es: Empresa

en: Person
es: Persona

en: Company Name
es: Nombre de la empresa

en: Company Logo
es: Logo de la empresa

en: Your name
es: Tu nombre

en: You can use the boxes below to verify with the different Webmaster Tools, if your site is already verified, you can just forget about these. Enter the verify meta values for:
es: Puedes utilizar las casillas de abajo para verificar en las diferentes Herramientas para Webmasters, si tu sitio ya está verificado puedes olvidarte de esto. Introduce los valores meta de verificación para:

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: The premium version of %1$s with more features & support.
es: La version premiun de %1$s con mas caracteristicas y soporte.

en: Optimize your videos to show them off in search results and get more clicks!
es: ¡Optimiza tus vídeos para verlos en los resultados de búsqueda y conseguir más clics!

en: Are you in Google News? Increase your traffic from Google News by optimizing for it!
es: ¿Estás en Google News? ¡Incrementa tu tráfico desde Google News optimizándolo!

en: Rank better locally and in Google Maps, without breaking a sweat!
es: Mejora tu ranking local y el de Google Maps ¡sin esfuerzo!

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Seamlessly integrate WooCommerce with %1$s and get extra features!
es: ¡Intégralo fácilmente WooCommerce con %1$s y consigue características adicionales!

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: %1$s Extensions
es: Extensiones de %1$s

en: This is where you would enter the license keys for one of our premium plugins, should you activate one.
es: Aquí es donde debes introducir la clave de licencia para uno de nuestros plugins premium, deberías activar uno.

en: Homepage
es: Portada

en: Post Types
es: Tipos de contenido

en: Taxonomies
es: Taxonomías

en: Force rewrite titles
es: Forzar la reescritura de los títulos

en: %1$s has auto-detected whether it needs to force rewrite the titles for your pages, if you think it's wrong and you know what you're doing, you can change the setting here.
es: %1$s ha detectado de forma automática si se necesita forzar la reescritura de los títulos de tus páginas. Si ha sido por error y sabes lo que haces puedes cambiar este ajuste aquí.

en: Title Separator
es: Separador de titulo

en: Choose the symbol to use as your title separator. This will display, for instance, between your post title and site name.
es: Elige el símbolo a utilizar como separador de título. Esto se mostrará, por ejemplo, entre el título de la entrada y el nombre del sitio.

en: Symbols are shown in the size they'll appear in the search results.
es: Los símbolos se muestran en el tamaño que van a aparecer en los resultados de búsqueda.

en: Title template
es: Plantilla de título

en: Meta description template
es: Plantilla de la meta description

en: Meta keywords template
es: Plantilla de la meta keywords

en: Homepage &amp; Front page
es: Portada &amp; Página de inicio

en: You can determine the title and description for the front page by %sediting the front page itself &raquo;%s
es: Puedes determinar el título y la descripción para la página de inicio %seditando la propia página de inicio &raquo;%s

en: You can determine the title and description for the blog page by %sediting the blog page itself &raquo;%s
es: Puedes determinar el título y la descripción para la página de blog %seditando la misma página del blog &raquo;%s

en: Take note:
es: Apunta:

en: Meta Robots
es: Meta robots

en: Date in Snippet Preview
es: Fecha en la vista previa del Snippet

en: Hide
es: Ocultar

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: %1$s Meta Box
es: %1$s caja meta

en: Custom Post Type Archives
es: Archivos de tipos de contenidos personalizados

en: Note: instead of templates these are the actual titles and meta descriptions for these custom post type archive pages.
es: Nota: en vez de plantillas, estos son los títulos y la meta descriptions reales para las páginas de archivo de este tipo de contenido personalizado.

en: Title
es: Título

en: Date archives
es: Archivo por fechas

note: translators: %1$s / %2$s: links to an article about duplicate content on yoast.com
en: If you're running a one author blog, the author archive will be exactly the same as your homepage. This is what's called a %1$sduplicate content problem%2$s.
es: Si tienes un sitio de un solo autor el archivo de autor será exactamente igual que tu página principal. Esto es lo que se conoce como %1$sproblema de contenido duplicado%2$s.

note: translators: %s expands to <code>noindex, follow</code>
en: If this is the case on your site, you can choose to either disable it (which makes it redirect to the homepage), or to add %s to it so it doesn't show up in the search results.
es: Si este es el caso en tu sitio puedes elegir desactivarlo (lo que hará que se redirija a tu página principal), o añádele %s para que no aparezca en los resultados de búsqueda.

en: Date-based archives could in some cases also be seen as duplicate content.
es: Los archivos basados en fecha podrían considerarse en algunos casos como contenido duplicado.

en: Special Pages
es: Páginas especiales

note: translators: %s expands to <code>noindex, follow</code>
en: These pages will be %s by default, so they will never show up in search results.
es: Estas páginas serán %s por defecto, por lo que nunca se mostrarán en los resultados de búsqueda.

en: Search pages
es: Páginas de búsqueda

en: 404 pages
es: Páginas 404

en: Sitewide meta settings
es: Ajustes meta de toda la web

en: If you want to prevent /page/2/ and further of any archive to show up in the search results, set this to "noindex".
es: Si quieres evitar que /page/2/ y siguientes de cualquier archivo se muestren en los resultados de búsqueda activa esto.

en: I don't know why you'd want to use meta keywords, but if you want to, enable this.
es: No sé por que ibas a querer usar la meta keywords, pero si la quieres, activa esto.

en: Use meta keywords tag?
es: ¿Usar la etiqueta meta keywords?

note: translators: %s expands to <code>noodp</code>
en: Force %s meta robots tag sitewide
es: Forzar la etiqueta meta robots %s en toda la web

en: Settings Updated.
es: Ajustes actualizados.

en: %s restored to default SEO settings.
es: %s se ha restaurado a ajustes SEO por defecto.

en: Blog %s not found.
es: Blog %s no encontrado.

en: public
es: público

en: archived
es: archivado

en: mature
es: maduro

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Who should have access to the %1$s settings
es: Quién debería tener acceso a los ajustes de %1$s

en: Site Admins (default)
es: Administradores del sitio (por defecto).

en: Super Admins only
es: Sólo para super administradores

en: New sites in the network inherit their SEO settings from this site
es: Los sitios nuevos de la red heredan los ajustes SEO de este sitio

en: Choose the site whose settings you want to use as default for all sites that are added to your network. If you choose 'None', the normal plugin defaults will be used.
es: Elige el sitio cuya configuración deseas utilizar de forma predeterminada para todos los sitios que se añadan a la red. Si eliges "Ninguna", se utilizarán los valores predeterminados normales del plugin.

en: Enter the %sSite ID%s for the site whose settings you want to use as default for all sites that are added to your network. Leave empty for none (i.e. the normal plugin defaults will be used).
es: Introduce el %sID del sitio%s del sitio cuyos ajustes quieres usar por defecto para todos los sitios que se añadan a tu red. Déjalo vacío para ninguno (o sea, para que se usen los ajustes por defecto del plugin).

en: Privacy sensitive (FB admins and such), theme specific (title rewrite) and a few very site specific settings will not be imported to new blogs.
es: Los datos sensibles a privacidad (administradores de Facebook, por ejemplo), los ajustes específicos del tema (reescritura del título) y algunos ajustes muy específicos no se importarán a nuevos blogs.

en: Save MultiSite Settings
es: Guardar los ajustes para multisitio

en: Restore site to default settings
es: Restaurar sitio a los ajustes por defecto

en: Using this form you can reset a site to the default SEO settings.
es: Usando este formulario puedes devolver un sitio a los ajustes SEO por defecto.

en: Site ID
es: ID de sitio

en: Blog ID
es: ID del blog

en: Restore site to defaults
es: Restaurar sitio a ajustes por defecto.

en: Accounts
es: Cuentas

en: The featured image should be at least 200x200 pixels to be picked up by Facebook and other social media sites.
es: La imagen destacada debe ser de al menos 200x200 pixeles para ser empleada por Facebook y otros sitios de redes sociales.

en: SEO: No Focus Keyword
es: SEO: sin palabra clave objetivo

en: SEO: Bad
es: SEO: Malo

en: SEO: OK
es: SEO: Ok

en: SEO: Good
es: SEO: Bueno

en: SEO: Post Noindexed
es: SEO: Entrada no indexada

en: All SEO Scores
es: Todos los resultados SEO

en: Focus KW
es: Palabra clave objetivo

en: Focus keyword not set.
es: Palabra clave objetivo no establecida.

note: translators: %s expands to the social network's name
en: If you don't want to use the post title for sharing the post on %s but instead want another title there, write it here.
es: Si no quiere utilizar el título de la publicación para compartirla en %s, y quiere utilizar otro título, escríbelo aquí.

note: translators: %s expands to the social network's name
en: If you don't want to use the meta description for sharing the post on %s but want another description there, write it here.
es: Si no quieres usar la meta description para compartir la entrada en %s pero sí quieres usar otra descripción, escríbela aquí.

note: translators: %s expands to the social network's name
en: If you want to override the image used on %s for this post, upload / choose an image or add the URL here.
es: Si quiere eliminar la imagen usada en %s para esta publicación, sube/elige una  imagen o añade la URL aquí.

note: translators: %1$s expands to the social network, %2$s to the recommended image size translators: %1$s expands to the social network name, %2$s expands to the
en: The recommended image size for %1$s is %2$spx.
es: El tamaño de imagen recomendado para %1$s es %2$spx.

note: translators: %s expands to the social network name
en: %s Title
es: %s Título

note: translators: %s expands to the social network name
en: %s Description
es: Descripción %s

note: translators: %s expands to the social network name
en: %s Image
es: %s Imagen

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2%s: 'Facebook' plugin name of possibly conflicting plugin with regard to creating OpenGraph output
en: Both %1$s and %2$s create OpenGraph output, which might make Facebook, Twitter, LinkedIn and other social networks use the wrong texts and images when your pages are being shared.
es: Ambos %1$s y %2$s crean salida OpenGraph, lo que podría hacer que Facebook, Twitter, LinkedIn y otras redes sociales utilizan los textos y las imágenes equivocadas cuando se están compartiendo sus páginas.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Configure %1$s's OpenGraph settings
es: Configurar %1$s ajustes OpenGraph

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s: 'Google XML Sitemaps' plugin name of possibly conflicting plugin with regard to the creation of sitemaps
en: Both %1$s and %2$s can create XML sitemaps. Having two XML sitemaps is not beneficial for search engines, yet might slow down your site.
es: Ambos %1$s y %2$s pueden crear mapas de sitio XML. Tener dos mapas de sitio XML no es beneficioso para los motores de búsqueda, sin embargo, podría ralentizar el sitio.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Configure %1$s's XML Sitemap settings
es: Configurar los ajustes del mapa del sitio XML %1$s

en: Close
es: Cerrar

en: Congratulations!
es: ¡Enhorabuena!

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: You&#8217;ve just installed %1$s! Click &#8220;Start Tour&#8221; to view a quick introduction of this plugin&#8217;s core functionality.
es: Acabas de instalar  %1$s! Haz clic en &#8220;Iniciar paseo&#8221; para ver una breve introducción de la funcionalidad principal de este plugin.

en: Start Tour
es: Empezar el paseo

en: Next
es: Siguiente

en: Previous
es: Anterior

en: General settings
es: Configuraciones generales

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: These are the General settings for %1$s, here you can restart this tour or revert the %1$s settings to default.
es: Esta es la configuración general para %1$s, aquí puede volver a iniciar este paseo de nuevo o volver %1$s a los ajustes por defecto.

en: Tab: Your Info / Company Info
es: Pestaña: Su información / Información de la compañía

en: Add some info here needed for Google's Knowledge Graph.
es: Añade alguna información aquí necesaria para Knowledge Graph de Google.

en: Tab: Webmaster Tools
es: Pestaña: Webmaster Tools

en: You can add the verification codes for the different Webmaster Tools programs here. We highly encourage you to check out both Google and Bing&#8217;s Webmaster Tools.
es: Puedes añadir aquí los códigos de verificación de las diferentes herramientas de Webmaster. Te recomendamos que configures al menos las herramientas para webmasters de Google y Bing.

en: Tab: Security
es: Pestaña: Seguridad

en: Determine who has access to the plugins advanced settings on the post edit screen.
es: Define quién tiene acceso a la configuración avanzada del plugin en la ventana de edición de entradas.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: More %1$s
es: Más %1$s

en: There&#8217;s more to learn about WordPress &amp; SEO than just using this plugin. A great start is our article %1$sthe definitive guide to WordPress SEO%2$s.
es: Hay más que aprender acerca de WordPress y SEO que sólo el uso de este plugin. Un buen comienzo es nuestro artículo %1$sla guía definitiva WordPress SEO%2$s.

en: Subscribe to our Newsletter
es: Suscríbase a nuestro boletín

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: If you would like us to keep you up-to-date regarding %1$s and other plugins by Yoast, subscribe to our newsletter:
es: Si quiere que se mantengamos informado de las novedades sobre %1$s y otros plugins de Yoast, suscríbese a nuestro boletín de noticias:

en: Email
es: Correo

en: Subscribe
es: Suscribete

en: Title &amp; Metas settings
es: Opciones de título y metas

en: This is where you	set the titles and meta-information for all your post types, taxonomies, archives, special pages and for your homepage. The page is divided into different tabs. Make sure you check &#8217;em all out!
es: Aquí es donde → defines los títulos y la meta-información para todos los tipos de contenido, taxonomías, archivos, páginas especiales y para tu portada. La página está dividida en diferentes pestañas. ¡Asegúrate de revisarlos todos!

en: Sitewide settings
es: Ajustes para toda la web

en: The first tab will show you site-wide settings for titles, normally you'll only need to change the Title Separator.
es: La primera pestaña le mostrará las opciones para los títulos en todo el sitio, normalmente lo único que necesitará cambiar es el separador del título.

en: Templates and settings
es: Ajustes y Plantillas

en: Now click on the &#8216;%1$sPost Types%2$s&#8217;-tab, as this will be our example.
es: Ahora haga clic en la pestaña &#8216;%1$sTipos de post%2$s&#8217; - etiqueta, ya que este será nuestro ejemplo.

en: The templates are built using variables. You can find all these variables in the help tab (in the top-right corner of the page). The settings allow you to set specific behavior for the post types.
es: Las plantillas se construyen utilizando variables. Puedes encontrar todas estas variables en la pestaña de ayuda (en la esquina superior derecha de la página). Los ajustes te permiten configurar el comportamiento específico para cada tipo de contenido.

en: Archives
es: Archivos

en: On the archives tab you can set templates for specific pages like author archives, search results and more.
es: En la pestaña de archivos puede configurar plantillas para páginas específicas como archivos de autor, resultados de búsqueda y más

en: Other
es: Otro

en: On the Other tab you can change sitewide meta settings, like enable meta keywords.
es: En la otra pestaña puedes cambiar los parámetros meta de toda la web, como habilitar meta keywords.

en: Social settings
es: Configuración Social

en: On this tab you can enable the %1$sFacebook Open Graph%2$s functionality from this plugin, as well as assign a Facebook user or Application to be the admin of your site, so you can view the Facebook insights.
es: En esta ficha se puede habilitar el %1$sFacebook Open Graph%2$s funcionalidad de este plugin, así como asignar un usuario de Facebook o Aplicación y ser el administrador de su sitio, para que pueda ver las Facebook insights.

en: The frontpage settings allow you to set meta-data for your homepage, whereas the default settings allow you to set a fallback for all posts/pages without images.
es: La configuración de FrontPage le permiten establecer meta-datos para su página de inicio, mientras que los ajustes por defecto le permiten establecer una reserva para todos las entradas/páginas sin imágenes.

en: With %1$sTwitter Cards%2$s, you can attach rich photos, videos and media experience to tweets that drive traffic to your website. Simply check the box, sign up for the service, and users who Tweet links to your content will have a &#8220;Card&#8221; added to the tweet that&#8217;s visible to all of their followers.
es: Con %1$sTwitter Cards%2$s, puede adjuntar fotos, videos y experiencia multimedia a los tweets que dirigen el tráfico a su sitio web. Simplemente marque la casilla, inscribase al servicio, y los usuarios que Tweeteen enlaces de su contenido tendrán una &#8220;Card&#8221;añadida al tweet que&#8217;s visible para todos sus seguidores.

en: On this tab you can verify your site with Pinterest and enter your Pinterest account.
es: En ésta pestaña puede verificar su sitio con Pinterest e ingresar los datos de su cuenta de Pinterest.

en: What are XML sitemaps?
es: ¿Qué son los mapas del sitio XML?

en: A Sitemap is an XML file that lists the URLs for a site. It allows webmasters to include additional information about each URL: when it was last updated, how often it changes, and how important it is in relation to other URLs in the site. This allows search engines to crawl the site more intelligently.
es: Un mapa del sitio es un archivo XML que muestra una lista las URLs de un sitio. Permite a los webmasters incluir información adicional sobre cada URL: cuando se actualizó por última vez, la frecuencia con que cambia, y lo importante que es en relación con otras direcciones URL en el sitio. Esto permite a los motores de búsqueda rastrear el sitio de forma más inteligente.

en: What does the plugin do with XML Sitemaps?
es: ¿Qué hace el plugin con los mapas del sitio XML?

en: This plugin adds XML sitemaps to your site. The sitemaps are automatically updated when you publish a new post, page or custom post and Google and Bing will be automatically notified.
es: Este plugin añade un mapas del sitio en XML a tu web. Los mapas del sitio se actualizan automáticamente cuando publicas una nueva entrada, página o contenido personalizado, y se avisa a Google y Bing automáticamente.

en: If you want to exclude certain post types and/or taxonomies, you can also set that on this page.
es: Si quiere excluir ciertos tipos de posts y/o taxonomías, puede hacerlo en esta página.

en: Is your webserver low on memory? Decrease the entries per sitemap (default: 1000) to reduce load.
es: ¿Tiene tu servidor web poca memoria? Disminuye el número de entradas por mapa del sitio (por defecto: 1000) para reducir la carga.

en: Advanced Settings
es: Configuración Avanzada

en: All of the options on these tabs are for advanced users only, if you don&#8217;t know whether you should check any, don&#8217;t touch them.
es: Todas las opciones de estas pestañas son para usuarios avanzados unicamente, si Ud. no está seguro si debe modificarlas, no las toque.

en: Extensions and Licenses
es: Extensiones y licencias

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s to Yoast SEO Premium, %3$s and %4$s to an anchor with link about our premium plugins
en: The powerful functions of %1$s can be extended with %3$sYoast premium plugins%4$s. These premium plugins require the installation of %1$s or %2$s and add specific functionality. You can read all about the Yoast Premium Plugins %3$shere%4$s.
es: Las potentes funciones de %1$s se pueden ampliar con los %3$splugins premium de Yoast%4$s. Estos plugins premium requieren la instalación de %1$s o %2$s y añaden funcionalidades específicas. Puedes leer todo lo relativo con los plugins premium de Yoast %3$saquí%4$s.

en: Licenses
es: Licencias

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO Premium
en: Once you&#8217;ve purchased %1$s or any other premium Yoast plugin, you&#8217;ll have to enter a license key. You can do so on the Licenses-tab. Once you&#8217;ve activated your premium plugin, you can use all its powerful features.
es: Una vez que haya comprado %1$s o cualquier otro Yoast plugin Premium, tendrá que introducir una clave de licencia. Puede hacerlo en la pestaña Licencias. Una vez que haya activado su plugin premium podrá utilizar todas sus potentes características.

en: Like this plugin?
es: ¿Se gusta este plugin?

en: So, we&#8217;ve come to the end of the tour. If you like the plugin, please %srate it 5 stars on WordPress.org%s!
es: ¡Hemos llegado al final del paseo. Si te gusta el plugin, por favor %sponle 5 estrellas en WordPress.org%s!

en: Thank you for using our plugin and good luck with your SEO!<br/><br/>Best,<br/>Team Yoast - %1$sYoast.com%2$s
es: Gracias por utilizar nuestro plugin y suerte con su SEO!<br/><br/>Saludos,<br/>el Equipo Yoast - %1$sYoast.com%2$s

en: Please make sure both fields are filled.
es: Por favor, asegúrate de completar ambos campos.

en: Your input contains invalid characters. Please make sure both fields are filled in correctly.
es: Los datos introducidos tienen caracteres incorrectos. Por favor, asegúrase de rellenar correctamente ambos campos.

en: This Facebook user has already been added as an admin.
es: Este usuario de Facebook ya se ha añadido como admin.

en: Successfully removed admin %s
es: Administrador %s removido exitosamente

en: Successfully cleared all Facebook Data
es: Borrado exitoso de todos los datos de Facebook

en: Facebook Insights and Admins
es: Administradores y Facebook Insights

note: translators: %1$s and %2$s expand to a link to Facebook Insights
en: To be able to access %1$sFacebook Insights%2$s for your site, you need to specify a Facebook Admin. This can be a user. If you have an app for your site, you could use that as well.
es: Para poder acceder a las %1$sFacebook Insights%2$s de tu sitio, necesitas especificar un administrador de Facebook. Puede ser un usuario. Si tienes una aplicación para tu sitio web, también puedes usar eso.

note: translators: %1$s and %2$s expand to a link to the Yoast Knowledge Base
en: More info can be found %1$son our knowledge base%2$s.
es: Más información %1$sen nuestra base de conocimiento%2$s.

note: translators: %1$s and %2$s expand to a link to Facebook Insights
en: To be able to access %1$sFacebook Insights%2$s, you need to add a user here. The name is used for reference only, the ID is used for verification.
es: Para poder acceder a %1$sFacebook Insights%2$s, necesita añadir aquí un usuario. El nombre se usa sólo como referencia, el ID se usa para verificación.

note: translators: %1$s and %2$s expand to a link to the Yoast Knowledge Base
en: If you don't know where to find the needed ID, see %1$sthis knowledge base article%2$s.
es: Si no sabes dónde encontrar el ID necesario, consulta el artículo %1$s en esta base de conocimientos %2$s.

en: Admin's name:
es: Nombre del administrador:

en: Admin's Facebook user ID:
es: ID de usuario del administrador de Facebook:

en: Add Facebook admin
es: Añadir administrador de Facebook

en: Add Another Facebook Admin
es: Añadir otro administrador de Facebook

en: Currently connected Facebook admins:
es: Administradores de Facebook conectados actualmente:

en: Facebook App ID
es: ID de la aplicación en Facebook

en: Clear all Facebook Data
es: Limpiar todos los datos de Facebook

en: Auto detect
es: Auto detectar

en: Always include
es: Incluir siempre

en: Never include
es: No incluir nunca

en: Meta keywords used on the archive page for this term.
es: Meta palabras clave utilizadas en la página de archivo de este término.

en: The canonical link is shown on the archive page for this term.
es: El enlace canónico se muestra en la página de archivo para este término.

en: Breadcrumbs title
es: Título de la ruta de las migas de pan

en: The Breadcrumbs Title is used in the breadcrumbs where this taxonomy appears.
es: El título de las migas de pan se utiliza en las migas de pan de las taxonomías.

en: This taxonomy follows the indexation rules set under Metas and Titles, you can override it here.
es: Esta taxonomía sigue las reglas de indexación definidas en Metas y títulos, puedes sobrescribirlas aquí.

en: Include in Sitemap?
es: ¿Incluir en el mapa del sitio?

note: translators: %s is the plugin name
en: %s Posts Overview
es: %s Información General de Entradas

en: Posts with good SEO score
es: Entradas con una puntuación SEO buena

en: Posts with OK SEO score
es: Entradas con una puntuación SEO aceptable

en: Posts with bad SEO score
es: Entradas con una puntuación SEO mala

en: Posts without focus keyword
es: Publicaciones sin palabra clave objetivo

note: translators: %s expands to <code>noindex</code>
en: Posts that are set to %s
es: Entradas que se establecen para %s

en: Debug Information
es: Información Depuración

en: Current option:
es: Opción actual:

en: Remove these ads?
es: ¿Eliminar estos anuncios?

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO Premium
en: Upgrade to %1$s &raquo;
es: Actualizar a %1$s &raquo;

en: Upload Image
es: Subir imagen

note: translators: %1$s: 'Facebook & Open Graph' plugin name(s) of possibly conflicting plugin(s), %2$s to Yoast SEO
en: The %1$s plugin might cause issues when used in conjunction with %2$s.
es: El plugin %1$s podría provocar problemas usado conjuntamente con %2$s.

note: translators: %s: 'Facebook' plugin name of possibly conflicting plugin
en: Deactivate %s
es: Desactivar %s

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Server requires authentication or is blocking Googlebot from accessing the site.
es: El servidor requiere autenticación o está bloqueando que Googlebot acceda al sitio.

en: Faulty redirects
es: Redirecciones erróneas

en: Not followed
es: No seguida

en: Not found
es: No encontrado

en: URL points to a non-existent page.
es: URL apunta a una página inexistente.

en: Google was unable to crawl this URL due to an undetermined issue.
es: Google no fue capaz de rastrear esta URL debido a un problema indeterminado.

note: Translators: %1$s: expands to '<code>robots.txt</code>'.
en: Blocked
es: Bloqueado

en: Googlebot could access your site, but certain URLs are blocked for Googlebot in your %1$s file. This block could either be for all Googlebots or even specifically for Googlebot-mobile.
es: Googlebot puede acceder a tu sitio, pero en tu archivo %1$s existen ciertas URLs bloqueadas a Googlebot. Este bloqueo podría ser para todos los Googlebots o incluso específicamente para Googlebot-mobile.

note: translators: %s expands to the file path and name.
en: The file %s could not be removed. Please remove it via FTP.
es: No se pudo borrar el archivo %s. Por favor, bórralo por FTP.

en: Post doesn't exist.
es: La entrada no existe.

en: Post has an invalid Post Type: %s.
es: La entrada tiene un tipo de contenido no válido: %s.

en: You can't edit %s.
es: No puedes editar %s.

en: You can't edit %s that aren't yours.
es: No puedes editar %s ya que no son tuyos.

en: You have used HTML in your value which is not allowed.
es: Has utilizado HTML en el valor y eso no está permitido.

en: You still have the default WordPress tagline, even an empty one is probably better. %1$sYou can fix this in the customizer%2$s.
es: Todavía tienes la descripción corta de WordPress, incluso sería mejor dejarla vacía. %1$sPuedes solucionarlo en el personalizador%2$s.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s expands to 5.4.3, %3$s expands to Google Analytics by Yoast translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s expands to the plugin version, %3$s expands to the plugin name
en: %1$s detected you are using version %2$s of %3$s, please update to the latest version to prevent compatibility issues.
es: %1$s ha detectado que estás usando la versión %2$s de %3$s, por favor, actualiza a la última versión para evitar problemas de compatibilidad.

en: Titles &amp; Metas
es: Títulos y metas

en: XML Sitemaps
es: Mapas del sitio XML

en: Advanced
es: Avanzado

en: Tools
es: Herramientas

en: Search Console
es: Consola de búsqueda

en: Extensions
es: Extensiones

en: For more information:
es: Para mas información:

en: Title optimization
es: Optimización del título

en: Why Google won't display the right page title
es: Por qué Google no muestra el título correcto de la página

en: Template explanation
es: Explicación de la plantilla

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: The title &amp; metas settings for %1$s are made up of variables that are replaced by specific values from the page when the page is displayed. The tabs on the left explain the available variables.
es: Los ajustes de título y metas de %1$s están creadas con variables que son reemplazadas por valores específicos de la página cuando la página se muestra. Las pestañas de la izquierda explican las variables disponibles.

en: Note that not all variables can be used in every template.
es: Ten en cuenta que no todas las variables pueden usarse en cada plantilla.

en: Basic Variables
es: Variables básicas

en: Advanced Variables
es: Variables avanzadas

en: MultiSite Settings
es: Ajustes multisitio

en: Edit Files
es: Editar archivos

en: Posts
es: Entradas

en: Huge SEO Issue: You're blocking access to robots.
es: Gran problema de SEO: Estás bloqueando el acceso a los robots.

note: translators: %1$s resolves to the opening tag of the link to the reading settings, %1$s resolves to the closing tag for the link
en: You must %1$sgo to your Reading Settings%2$s and uncheck the box for Search Engine Visibility.
es: Debes %1$sir a tus ajustes de lectura%2$s y desactivar la casilla de visibilidad en buscadores.

en: Settings
es: Ajustes

en: Premium Support
es: Soporte premium

en: FAQ
es: Preguntas frecuentes

en: Twitter username (without @)
es: Usuario de Twitter (sin @)

en: Facebook profile URL
es: URL del perfil  de Facebook

note: translators: this should be an array of stop words for your language, separated by comma's.
en: a,about,above,after,again,against,all,am,an,and,any,are,as,at,be,because,been,before,being,below,between,both,but,by,could,did,do,does,doing,down,during,each,few,for,from,further,had,has,have,having,he,he'd,he'll,he's,her,here,here's,hers,herself,him,himself,his,how,how's,i,i'd,i'll,i'm,i've,if,in,into,is,it,it's,its,itself,let's,me,more,most,my,myself,nor,of,on,once,only,or,other,ought,our,ours,ourselves,out,over,own,same,she,she'd,she'll,she's,should,so,some,such,than,that,that's,the,their,theirs,them,themselves,then,there,there's,these,they,they'd,they'll,they're,they've,this,those,through,to,too,under,until,up,very,was,we,we'd,we'll,we're,we've,were,what,what's,when,when's,where,where's,which,while,who,who's,whom,why,why's,with,would,you,you'd,you'll,you're,you've,your,yours,yourself,yourselves
es: un,sobre,encima,después,de nuevo,contra,todo,soy,un,y,cualquiera,son,como,en,ser,porque,sido,antes, siendo,a continuación,entre,ambos,pero,por,podría,hizo,hacer,hace,haciendo,abajo,durante,cada,pocos,para,de,adicional,tenía,tiene,tener,teniendo,él,él,él,él es,su,aquí,aquí está,sus,ella misma,de él,él mismo,su,cómo,cómo es,yo,yo he,voy a,soy,tengo,si,en,en,es,esto,es,su,el mismo,vamos a,yo,más,el más,mi,yo mismo,ni,de,en,una vez,solamente,o,otro,debe,nuestro,nuestros,nosotros mismos,fuera,sobre,propia,mismo,ella,ella,ella,ella es,debería,por lo que,algunos,como,que,eso,eso es,el,su,sus,ellos,ellos mismos,entonces,allí,hay,éstos,ellos,habían,ellos harán,son,han,esto,esos,a través de,a,también,bajo,hasta,arriba,muy,era,nosotros,habíamos,vamos, somos,hemos,eran,qué,qué es,cuándo,cuándo es,dónde,dónde está,cual,mientras,quién,quién es,a quién,por qué,por qué es,con,haría,tu,deberías,vas a,eres,has,su,sus,tu mismo,vosotros mismos

en: Existing Yoast Meta Description
es: Meta description de Yoast actual

en: New Yoast Meta Description
es: Nueva meta description de Yoast

en: You are not allowed to access this page.
es: No tienes permisos para acceder a ésta página.

[ctx: posts]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: posts]
en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Papelera <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Papelera <span class="count">(%s)</span>

en: Filter
es: Filtro

en: Edit
es: Editar

note: translators: %s: post title
en: Preview &#8220;%s&#8221;
es: Vista previa &#8220;%s&#8221;

en: Preview
es: Vista previa

note: translators: %s: post title
en: View &#8220;%s&#8221;
es: Ver &#8220;%s&#8221;

en: View
es: Ver

en: WP Page Title
es: Titulo de pagina de WP

en: Post Type
es: Tipo de contenido

en: Post Status
es: Estado de publicación

en: Publication date
es: Fecha de publicación

en: Page URL/Slug
es: URL/Slug de página

en: Action
es: Acción

en: Use Image
es: Usar imagen

note: translators: %s: '%%term_title%%' variable used in titles and meta's template that's not compatible with the given template
en: Warning: the variable %s cannot be used in this template.
es: Precaución: la variable %s no puede utilizarse en esta plantilla.

en: See the help tab for more info.
es: Revisa la pestaña de ayuda para más información.

note: translators: %s is the name of the plugin
en: %s Breadcrumbs
es: %s Migas de pan

en: Remove blog page from breadcrumbs
es: Elimina la página del blog de las migas de pan

en: Breadcrumbs separator:
es: Separador de las migas de pan:

en: Anchor text for the homepage:
es: Texto de anclaje para la página de inicio:

en: Prefix for breadcrumbs:
es: Prefijo para las migas de pan:

en: Prefix for archive pages:
es: Prefijo para las páginas de archivo:

en: Prefix for search result pages:
es: Prefijo para las páginas de resultados de búsqueda:

en: Breadcrumb for 404 pages:
es: Migas de pan para las páginas 404:

en: Error creating %1$s export:
es: Error al crear la exportación de %1$s:

en: Could not zip settings-file.
es: No se pudo crear el archivo zip con los ajustes.

en: Could not write settings to file.
es: No se han podido escribir los ajustes en un fichero.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: This is a settings export file for the %1$s plugin by Yoast.com
es: Este es un archivo de exportación de los ajustes del plugin %1$s de Yoast.com

en: This export includes taxonomy metadata
es: Esta exportación incluye metadatos de taxonomía

en: No taxonomy metadata found
es: No se han encontrado metadatos de taxonomías

en: HeadSpace2 data successfully imported
es: Datos de HeadSpace2 importados correctamente

en: WooThemes SEO framework settings &amp; data successfully imported.
es: Configuracion de WooThemes SEO framework &amp; datos importados correctamente.

en: Settings could not be imported:
es: Las configuraciones no pueden importarse:

en: Upload failed.
es: Error en la subida.

en: Unzipping failed with error "%s".
es: El proceso de descompresión ha fallado con el error "%s"

en: Unzipping failed - file settings.ini not found.
es: Descompresión falló - fichero settings.ini no encontrado.

en: Settings successfully imported.
es: Las configuraciones han sido importadas con éxito.

en: No settings found in file.
es: No se encontró configuraciones en el fichero.

en: Setting "%s" is no longer used and has been discarded.
es: La configuración "%s" ya no se está usando y ha sido desechada.

en: Focus keyword
es: Palabra clave objetivo

en: SEO Title
es: Título SEO

en: If you type something above it will override your %smeta keywords template%s.
es: Si escribe algo arriba se anulará su %smeta keywords template%s.

en: Warning: even though you can set the meta robots setting here, the entire site is set to noindex in the sitewide privacy settings, so these settings won't have an effect.
es: ¡Aviso! Aunque puedes establecer aquí el meta robots, toda la web está establecida como noindex en los ajustes de privacidad para toda la web, por lo que estos ajustes no tendrán efecto.

en: Default for this post type, currently: %s
es: Valor por defecto de tipo de contenido, actualmente: %s

en: Meta Robots Follow
es: Etiqueta Meta Robots para seguir enlaces

en: Meta Robots Advanced
es: Meta Robots avanzado

en: Advanced <code>meta</code> robots settings for this page.
es: Ajustes <code>meta</code> avanzados de robots para esta página.

en: Site-wide default: %s
es: Predeterminado de todo el sitio: %s

en: None
es: Ninguno

en: NO ODP
es: Aplicar atributo "NO ODP"

en: No Image Index
es: Ningun Indice de imagen

en: No Archive
es: Aplicar atributo "No Archive"

en: No Snippet
es: Sin snippet

en: Breadcrumbs Title
es: Título del Migas de pan

en: Title to use for this page in breadcrumb paths
es: Título a usar para esta página en la cadena de breadcrumbs

en: Canonical URL
es: URL canónica

en: The canonical URL that this page should point to, leave empty to default to permalink. %sCross domain canonical%s supported too.
es: La url canónica a la que esta página debería señalar. Déjala vacía para usar por defecto el enlace permanente. %sCross domain canonical%s también está soportado.

en: 301 Redirect
es: Redirección 301

en: The URL that this page should redirect to.
es: La URL a la que debe redirigir esta página.

en: Post is set to noindex.
es: Entrada está establecida como noindex.

en: No focus keyword set.
es: No se ha establecido una palabra clave objetivo.

en: (no parent)
es: (sin superior)
